Стеганные покрывала из хлопка - бязь, сатин, поплин

Центральное место в любой спальной комнате занимает покрывало. Это незаменимый аксессуар, дополняющий интерьер помещения и создающий уютную обстановку. Хлопковое покрывало – натуральное, практичное и красивое изделие. Сегодня многие ценители комфорта отдают предпочтение этому предмету домашнего текстиля.

 

Преимущества покрывала стеганого из хлопка

 

На протяжении многих веков человек получает хлопок из растения, именуемого «хлопчатником». Существует несколько разновидностей культуры, отличающихся длиной волокон. В последнее время большой популярностью пользуется египетский хлопчатник, из которого получают высококачественный и долговечный хлопок. Это растение с длиной волокон достигающих 45 мм. В зависимости от плетения, изготавливают разнообразные ткани с разными характеристиками. Это, например, бязь, сатин, поплин – именно эти материалы используют для пошива прочных покрывал для спальни. Сатиновые полотна, благодаря специальной технологии обработки нити, обладают великолепным блеском. В общем, покрывала из хлопка обладают следующими преимуществами:

 
  1. Применяются и зимой, и летом.
  2. Экологичны и гипоаллергенны, подходят людям, страдающим аллергией и лицам, склонным к кожным высыпаниям.
  3. Обладают хорошим воздухообменом, впитывают влагу.
  4. Не электризуются, не накапливают пыль.
  5. Неприхотливы в уходе, долговечны. С поверхности без проблем удаляются все возможные загрязнения.
  6. Мягкие на ощупь.
  7. Смотрятся привлекательно и изящно даже в интерьере небольших спален, создают эффект воздушности.
 

Как отличить хлопок?

 

Существуют некоторые признаки, которые свидетельствуют о том, что материал действительно натуральный:

 
  1. Горение. Хлопок не плавится и не образует капелек смолы при нагревании. Он очень хорошо горит, издавая запах жженой бумаги.
  2. Ощущения при прикосновении. На ощупь это теплый, мягкий и легко сминающийся материал. Он хорошо поддается драпировке.
Хлопковые ткани гигиеничны, изумительны и практичны. Сегодня в магазине представлен широчайший ассортимент продукции, поэтому каждый покупатель сможет выбрать изделие, соответствующее его эстетическим потребностям. Стоимость домашнего текстиля из хлопка доступна для широкой массы населения. 

Как выбрать покрывало?

 

Учитываем следующие параметры.

 

Размер

 

Покрывало, а точнее, его размеры, следует выбирать в зависимости от того, как будет оформляться спальное место. Его можно закрыть полностью, чтобы покрывало свисало до пола. А можно покрыть площадь кровати, а излишки материи заправить под матрас. В первом случае, снимаем мерки с кровати и к полученным значениям прибавляем высоту спального места. Во втором случае, к ширине и длине спального места добавляем 20 см. Это и будут необходимые размеры покрывала.

 

Цвет

 

Чтобы не разочароваться в выборе покрывала, учитываем следующие рекомендации дизайнеров:

 
  1. Оттенок покрывала должен гармонировать с тоном штор, ковра. Это особенно актуально для небольших комнат. В просторных помещениях интересно смотрятся яркие цвета покрывала.
  2. Для спален, расположенных с северной стороны, лучше выбирать теплые оттенки. Холодные подойдут для комнат с окнами, выходящими на юг.
  3. Для любителей перемен и новшеств подойдут двусторонние покрывала.
  4. Стеганые экземпляры и модели с рисунком подойдут в том случае, когда нужно скрыть изъяны спального места.
  5. Гармоничный интерьер получается, если цвет покрывала совпадает с цветом других элементов декора: подушек, торшера.
 

Подкладка

 

Если покрывало используют в качестве постельной принадлежности, например одеяла, тогда предпочтительнее выбирать подкладку из натуральных материалов. Она гигроскопична, приятна к телу, положительно сказывается на здоровье. Однако если на первом плане стоит эстетическая ценность изделия, тогда более подойдут синтетические подкладки. Они обладают превосходным внешним видом, износостойкие, не мнутся.

 

Утеплитель

 

Существует множество разновидностей утеплителя для покрывала. Одним из самых достойных является полиэстер. Он удерживает тепло и не вызывает аллергии. Прекрасно сохраняет форму изделия, обеспечит долгую эксплуатацию. Летом подобное покрывало можно использовать вместо одеяла.

 

Стеганные покрывала хлопок – уход за изделием

 

Добросовестный производитель всегда разместит на этикетке правила ухода за покрывалом. Именно на ней указана рекомендованная температура стирки, каким образом сушить изделие и какие моющие средства можно использовать. Если следовать этим правилам, тогда возможно надолго сохранить его первоначальный вид. Все же, для хлопка актуальны следующие советы:

 
  1. Хлопковые изделия лучше стирать отдельно от синтетических, при этом заполнять барабан нужно не более 50%.
  2. Если на поверхности присутствуют пятна, выводить их лучше до стирки.
  3. Сушить изделие лучше на плоской поверхности, вдали от отопительных приборов и нагревательных аппаратов. Лучше это сделать сразу после стирки.
  4. Не нужно агрессивно выжимать покрывало, на нем могут образоваться заломы. Отжим осуществляется в стиральной машине на минимальных оборотах.
  5. Утюжить изделие лучше в слегка влажном состоянии.
  6. Вакуумные пакеты для долгосрочного хранения хлопкового текстиля лучше не использовать, так как они отрицательно влияют на структуру ткани.
  7. Периодически покрывало нужно проветривать на свежем воздухе.
 

Москва и другие города – где приобрести покрывало?

 

Сегодня приобрести заветное изделие можно не выходя из дома. В каталоге La Prima представлены изумительные экземпляры, к которым без проблем можно подобрать другие аксессуары домашнего интерьера. Специалисты рекомендуют приобретать высококачественные изделия и не останавливать свой выбор на товарах сомнительного качества по низкой цене. Подобные экземпляры потеряют свой вид уже после первой стирки. Вся наша продукция соответствует самым высоким требованиям и прослужит не один год, оставаясь функциональной и привлекательной.

На нашем сайте вы можете найти много качественного товара для дома:

Подробности по доставке и оплате Вы можете узнат ьподробнее в Разделе "Покупателям".