Что такое сатин, и почему это лучшая ткань для постельного белья

Сатин представляет собой плотный материал с гладкой поверхностью, который отличается мягкостью и бархатистостью. Сатиновое плетение предусматривает использование одной нити с лицевой стороны на четыре нити основы. В качестве базы используются плотные нити, а поверхностные нити всегда более тонкие или скрученные. Верхняя сторона ткани получается гладкая, а внутренняя – матовая.

Сатин – это неприхотливая в уходе ткань, которая хорошо поддается окрашиванию. Именно поэтому в продаже можно легко найти сатиновые изделия самых разнообразных расцветок. Исходным материалом для получения сатина выступает натуральный хлопок, шелк или синтетические материалы и всевозможные их сочетания.

Главная особенность сатина – его высокая плотность. На 1 кв.м. материала приходится 80-300 нитей. Это делает сатин очень долговечным и надежным материалом: ткань выдерживает большое количество стирок, а постельное белье из сатина может прослужить в течение десятка лет, не утратив своего безупречного внешнего вида.

Свойства ткани сатин

Внешне сатин напоминает качественный шелк. Он очень эффектно блестит и достаточно приятный к телу. Спать на сатиновом постельном белье – настоящее удовольствие. К числу основных преимуществ материала относятся следующие:

  1. Сатин почти не мнется, поэтому его необязательно гладить. Для того, чтобы сатиновое постельное выглядело как новое спустя неделю использования, комплект белья достаточно просто встряхнуть и расправить по длине и ширине кровати.
  2. Сатин, в отличие от шелка, не скользит, поэтому на нем очень комфортно спать даже в прохладное время года.
  3. Постельное белье из этого материала дарит удивительные тактильные ощущения. Эта ткань очень нежно обволакивает тело и дает возможность максимально расслабиться во время сна или отдыха. После сна на таком постельном белье человек просыпается бодрым и энергичным.
  4. Материал считается одним из наиболее износоустойчивых. Он не протирается и не скатывается после многократных стирок. Доказано, что сатиновые комплекты постельного выдерживают более 300 стирок, не утрачивая первоначального внешнего вида.
  5. Сатин хорошо сохраняет тепло, поэтому такие наборы белья обладают отличной способностью согревать тело в холодную погоду.
  6. В основе ткани – только натуральные материалы, поэтому сон на сатиновой постели улучшает кровообращение и обеспечивает дыхание кожи во время отдыха.
  7. Ткань полностью экологична и безопасна. Материал не провоцирует появления раздражений и аллергических реакций. Этот материал широко используется для пошива детских постельных принадлежностей. Он не электризуется.

Виды сатина

Сатин подразделяется на несколько видов:

  1. Классический – наиболее популярная разновидность сатина для пошива постельного белья. Он является бюджетной альтернативой натуральному шелку. Ткань дарит массу приятных ощущений и обеспечивает здоровый и крепкий сон.
  2. Мако-сатин – ткань с сатиновым плетением, которая является королевской среди натуральных материалов люкс-класса. В процессе его производства используется очень качественный египетский хлопок. Особенность плетения мако-сатина позволяет наносить на поверхность ткани яркие и сочные 3D-рисунки.
  3. Сатин-жаккард – элитный материал, который в отличие от классического сатина, имеет выпуклый принт. В зависимости от состава, эта ткань может быть тонкой и легкой, словно шелк, или прочной и достаточно плотной, наподобие гобелена. Разноцветный рисунок создается по методу вкрапления цветных нитей в основное полотно или путем безопасного окрашивания. При этом, оба способа выглядят очень привлекательно и стильно.
  4. Страйп-сатин – ткань, относящаяся к классу «люкс». Она производится исключительно из натуральных материалов. Она имеет простой дизайн, который привлекает любителей минимализма. Самый распространенный рисунок – это полосы, выполненные разными нитями в пастельных тонах.

Сатиновые комплекты постельного белья можно заказать в разных расцветках и дизайнерских решениях. Благодаря эффектному внешнему виду и отличным характеристикам, постельное белье из сатина – одно из самых востребованных на рынке на сегодняшний день.

Читайте также в нашем блоге: